Service

Service_Sampsistemi

Diventare cliente di Sampsistemi non significa solo entrare in possesso di una macchina innovativa e produttiva. I clienti sono al centro della nostra attenzione e noi crediamo in un rapporto di fiducia che va oltre la semplice soluzione d’acquisto.

Non sarete mai soli dopo la vendita! Crediamo nella nostra qualità ed efficienza, offrendo quindi un servizio assistenza clienti affidabile che rimane a vostra disposizione per rispondere a qualsiasi domanda o dubbio. La possibilità di avere dei rapporti di fiducia duraturi con i nostri clienti ci consente di monitorare periodicamente le nostre soluzioni, assicurando buone prestazioni e affidabilità. Nel fare ciò, abbiamo costruito giorno per giorno una piattaforma solida e rafforzato le nostre competenze tecniche nelle attività commerciali. Questo ci ha portato ad evolvere e sviluppare nuove innovazioni per rispondere alle esigenze del settore e alle specifiche richieste dei clienti.

Faremo del nostro meglio per la vostra soluzione Sampsistemi! In linea con la nostra filosofia di non restare mai lontani dai nostri clienti, abbiamo creato un team specializzato che opera a livello mondiale pronto a supportarvi. Oltre ai nostri stabilimenti in Italia, USA, Cina e Brasile, il nostro team di esperti tecnici si trova anche in Polonia, Turchia, Russia, India e Giappone per rispondere nel minor tempo possibile ad ogni richiesta da ogni parte del mondo.

Il servizio assistenza è assolutamente fondamentale e la possibilità di avere a disposizione l’assistenza di un tecnico di Sampsistemi potrà portare beneficio alla continuità della vostra produzione e rispondere ad ogni bisogno di assistenza.

Inoltre, siccome solo i ricambi originali di Sampsistemi possono assicurare le migliori prestazioni delle vostre macchine Sampsistemi, disponiamo sempre di ricambi presso i magazzini delle varie località per una spedizione rapida assicurando una risposta tempestiva.

Offriamo i seguenti servizi sulle nostre linee di prodotti:

  • Manutenzione Preventiva
  • Sostituzione di pezzi
  • Riparazioni meccaniche ed elettriche
  • Aggiornamenti software
  • Documentazione aggiuntiva delle macchine
  • Valutazioni retrofit
  • Supporto tecnico per migliorare la qualità dei pezzi e i tempi di ciclo
  • Formazione di operatori e manutentori
  • Allineamento macchine
  • Ricostruzioni e retrofit
  • Ricollocazione macchina
  • Ricertificazione macchina

Produciamo macchinari per tutte le fasi di produzione di fili e cavi non ferrosi. L’obiettivo di Sampsistemi è di affrontare le sfide future non solo puntando al meglio in termini di qualità del prodotto, ma anche attraverso il supporto continuo dei clienti con lo scopo di allungare il più possibile la vita utile dei nostri prodotti! Grazie ai ricambi Sampsistemi, potrete essere sicuri di mantenere intatta l’originalità dei prodotti!

Il nostro team del servizio assistenza sarà sempre pronto ad aiutarvi, quindi non esiste a contattarci!

Contatti

SAMPSISTEMI MACHINES
North America

Tim Walter

T: +1 (301) 223 8584 ext. 103
twalter@sampinc.com

Latin America

Jose Clemente Casemiro

M: +55 11 99975 00 75
clemente@cortinovis.com.br

Raul Silva Pascoareli

M: +55 11 9999 23955
raul@cortinovis.com.br

Asia (except India) and Oceania

Cissy Zhang

T: +86 21 5990 0448 ext. 8016
M: +86 138 1706 6167
yz.zhang@sampsistemi.com.cn

Europe – Africa – Middle East – India

Enrico Corbetta

T: +39 051 6319516
e.corbetta@sampsistemi.it

SETIC MACHINES
World

Sophie Rondepierre

T: + 33 4 77 23 66 57
s.rondepierre@fr.sampsistemi.com

China

Julien Hirt 

T: +86 136 5614 9424
j.hirt@cn.sampsistemi.com

USA

Massimo Mastroviti

T: +33 04 77 23 25 55
m.mastroviti@fr.sampsistemi.com

POURTIER MACHINES
World

El Jaouhari Athmane

T: +33 04 77 23 25 55
a.elJaouhari@fr.sampsistemi.com

China

Julien Hirt 

T: +86 136 5614 9424
j.hirt@cn.sampsistemi.com

USA

Massimo Mastroviti

T: +33 04 77 23 25 55
m.mastroviti@fr.sampsistemi.com

SAMPSISTEMI MACHINES 
USA

Sandy Scroggs

T: +1 3012238584 ext. 108
sscroggs@sampinc.com

Latin America

Jose Clemente Casemiro

M: +55 11 99975 00 75
clemente@cortinovis.com.br

Asia (except India) and Oceania

Tiger Hu

T: +86 21 59900448 ext. 8048
M: +86 138 1736 8730
h.hu@sampsistemi.com.cn

Europe – Africa – Middle East – India

Roberto Bondi

T: +39 051 6319 645
r.bondi@sampsistemi.it

Sampsistemi Extrusion 

Hamed Shafiee

M: +39 334 6283072
T: +39 03311714225
h.shafiee@sampsistemi.it

SETIC MACHINES
World

Frédéric Cerisier

T: +33 04 77 23 25 54
f.cerisier@fr.sampsistemi.com

China

Julien Hirt 

T: +86 136 5614 9424
j.hirt@cn.sampsistemi.com

USA

Alain Hawaux

T: +1 336 946-0381
ahawaux@sampinc.com

POURTIER MACHINES
World

Hicham Zougagh

T: +33 01 64 21 84 19
h.zougagh@fr.sampsistemi.com

China 

Julien Hirt 

T: +86 136 5614 9424
j.hirt@cn.sampsistemi.com

USA

Alain Hawaux

T: +1 336 946-0381
ahawaux@sampinc.com